экономика

Туристы подняли цены в мурманских отелях

В декабре годовая инфляция в Мурманской области увеличилась и составила 7,9 процента после 7,4 процента месяцем ранее. При этом она была выше, чем в Северо-Западном федеральном округе (7,1 процента) и по России в целом (7,4 процента).

Годовой рост цен в регионе, сообщает Банк России, ускорился в основном из-за высокой потребительской активности, а также увеличения издержек производителей товаров и поставщиков услуг.

В декабре цены на продовольствие за год выросли на 6,6 процента. Спрос на продукцию птицефабрик оставался высоким, а возможности наращивания предложения были ограничены.

Одна из причин — вспышки заболеваний птиц, которые произошли ранее в отдельных регионах-поставщиках. Кроме того, издержки производителей и переработчиков мясной продукции продолжили расти. Их затраты на оплату труда увеличились из-за нехватки персонала.

Совокупное влияние указанных факторов привело к ускорению годового роста цен на мясо птицы, мясные полуфабрикаты, свинину и яйца.

Удорожание продуктов с неизбежностью привело к росту издержек предприятий общественного питания, что сказалось на ценах. Еще один фактор — повышение спроса из-за увеличения количества туристов, посетивших Мурманскую область. Во многом по этой же причине, кстати, в регионе ускорился рост цен на авиабилеты и проживание в гостиницах.

Цены на промышленные товары в декабре за год выросли на 5,5 процента. Увеличились затраты производителей и поставщиков на логистику и комплектующие. В этих условиях ускорился рост цен на строительные материалы и новые отечественные автомобили.

Больше всего в регионе подорожали услуги. В декабре цены на них по сравнению с декабрем 2022 года выросли на 12,8 процента. Отчасти из-за роста турпотока, как уже было сказано, вырос спрос на гостиницы и авиаперелеты.

Кроме того, у авиаперевозчиков выросли издержки. Среди причин — повышение тарифов на обслуживание самолетов в аэропорту Мурманска. В результате стоимость авиабилетов стала расти быстрее. При этом цены на услуги воздушного транспорта традиционно отличаются повышенной волатильностью.

Редактор отдела экономики газеты "Мурманский вестник".