общество

Всех накормят витаминами

Слово «холекальциферол» выговорить непросто. На самом деле — это витамин D3. Проверить его уровень в крови и, в случае нехватки, получить запас на месяц, скоро можно будет в торговых центрах региона.

Как сообщил на оперативном совещании губернатор Андрей Чибис, бесплатная программа витаминизации будет запущена 26 января в областном центре. В этом году из регионального бюджета на нее выделено 100 миллионов рублей.

— Зимы у нас длинные и холодные и, самое главное, с недостатком солнечного света. В таких условиях уровень витамина D может существенно снижаться. А он играет важную роль в регуляции обмена кальция и фосфора в организме, — пояснил глава региона.

По результатам обследования, продолжил губернатор, дефицит этого витамина определяется у каждого второго взрослого россиянина. А на Севере он в норме только у 10 процентов населения.

Как уже было сказано, программа будет запущена 26 января в областном центре. Затем ее распространят на все населенные пункты региона.

— Точки приема должны быть удобны для людей, — подчеркнул Андрей Чибис.

Как сообщил заместитель губернатора — министр здравоохранения Дмитрий Панычев, дефицит витамина D3 достаточно распространен, он затрагивает около 2 миллиардов людей во всем мире. Причина — недостаточная инсоляция и нехватка в рационе рыбы и молочной продукции.

Недостаток названного витамина может привести к повышенным рискам заболевания ОРВИ. Он также способствует развитию синдрома постоянной усталости, бессоннице и другим проблемам со здоровьем.

С 26 января, сообщил Дмитрий Панычев, в областном центре будут открыты три пункта витаминизации. Они разместятся в торговых центрах «Плазма», «Мурманск Молл» и «Северное Нагорное». Затем программа будет распространена по всему региону.

Человек должен иметь с собой паспорт. Нужно будет заполнить анкету и подписать согласие. Затем — забор капиллярной крови из пальца и ее экспресс-анализ. Через 10 минут результат будет готов. При недостатке витамина, человеку бесплатно выдадут месячную дозу необходимого препарата.

Редактор отдела экономики газеты "Мурманский вестник".