экономика

Нужно бежать наперерез

Для Торгово-промышленной палаты России малый и средний бизнес является основой членской базы. На его долю приходится более 70 процентов входящих в палату компаний. О возможностях развития предпринимательства в новых экономических условиях и перспективах работы на внутреннем рынке шла речь на пресс-конференции ТПП РФ, которая прошла на площадке информационного агентства ТАСС.

Настрой на сотрудничество

Как напомнил президент ТПП РФ Сергей Катырин, в стране работают 148 торгово-промышленных палат. Плюс более 200 их представителей в городах и районах. Они оказывают бизнесу около 500 различных услуг. В первую очередь – это экспертная деятельность: от анализа инвестпроектов до оценки качества и количества товаров.

С 77 государствами созданы деловые советы, в 40 странах работают представители. А еще ТПП РФ проводит от 80 до 100 выставок ежегодно. И это тоже хорошая возможность для российских предпринимателей себя показать и других посмотреть. Включая, конечно, малый бизнес.

Недавно члены палаты были участниками российско-китайского бизнес-форума в Шанхае. По масштабам Сергей Катырин назвал его беспрецедентным.

— Нам было важно убедиться в том, что китайские коллеги по-прежнему настроены на сотрудничество, несмотря на опасность вторичных санкций, а она, естественно, существует, — подчеркнул он.

На форуме, как сообщил Катырин, поднимались вопросы, связанные с логистикой, пропускными пунктами на границе, условиями взаиморасчетов. Кстати, процентов 70 из них уже осуществляются в национальных валютах.

— Разговор был откровенный, никто не затушевывал проблемы. Задавали и острые вопросы, включая те, к которым санкции отношения не имеют, — резюмировал глава ТПП РФ, оценив визит в Китай как очень успешный.

Сама палата в последнее время организовала достаточно успешные бизнес-миссии в Иран и Индию. Правда, притормозили деятельность деловые советы в европейских странах. Но ни один не закрылся, и все надеются, что сложности когда-нибудь да закончатся.

Втрое лучше и вдвое дешевле

Но вернемся к малому и среднему бизнесу. На его долю, кстати, приходится пятая часть валового внутреннего продукта страны. Можно бы и больше, но нужно создавать производственные предприятия, а не только те, что занимаются торговлей и услугами.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова считает, что изменения последнего времени диктуют новые требования к развитию малого и среднего предпринимательства. Возможно, стоит сделать отдельный национальный проект по развитию малого производственного бизнеса. Сейчас на его долю приходится лишь 10-15 процентов от всех субъектов МСП.

— Нам нужно развивать собственное производство, за такими компаниями будущее, — уверена вице-президент ТПП России.

Отдельная тема – семейный бизнес. Нашим семейным предприятиям, как подчеркнула Елена Дыбова, нужен законодательный статус. Потому что сегодня для налоговых органов регистрация отдельных компаний у мужа, жены, сына или дочери – это дробление бизнеса с целью запутать государство и уйти от налогов. А ведь, как правило, это наиболее перспективные и высокотехнологические компании.

Одна из них – НПП «Порошковые технологии» из Йошкар-Олы. Это динамично развивающиеся предприятие, которое за непродолжительный период серьезно заявило о себе в области порошковой металлургии, насосостроении, механо- и металлообработки.

За последний год, как сообщил директор Александр Изюков, такие компании, как его, существенно укрепили свой статус, войдя в ниши, из которых ушли западные бизнес-гиганты. При этом замещение произошло очень быстро, по принципу: не надо догонять, надо бежать наперерез.

— Где же вы были раньше? — говорят Изюкову новые партнеры. —  У вас продукция вдвое дешевле и втрое лучше!

Где были? На месте. Просто раньше крупные компании их просто не замечали, предпочитая вести дела с крупными зарубежными партнерами.

В области порошковой металлургии, как сообщил Александр Изюков, наша страна изрядно отстала. Производство такой продукции у нас сократилось в 16 раз. И сегодня только одна отечественная металлургическая компания производит необходимое сырье. С ней у «Порошковых технологий» установлено полное взаимопонимание. Чего пока, увы, нельзя сказать о компании, которая продает им легирующие присадки по ценам, установленным на… Лондонской бирже.

— Где тот Лондон, а где Йошкар-Ола! — развел руками российский бизнесмен.

Редактор отдела экономики газеты "Мурманский вестник".