финансы

Деньги к деньгам

Китайский исследовательский институт Hurun выпустил очередной рейтинг Global Rich List. По его версии за минувший год в России стало на шесть долларовых миллиардеров больше. Это позволило нашей стране остаться по этому показателю в первой десятке стран мира. Россия занимает в ней седьмую строчку с 76 миллиардерами. Их совокупное состояние оценивается в 341 миллиард долларов США.

Первое место по-прежнему у Китая — 814 миллиардеров. Кстати, за год их стало на 155 меньше. Затем следуют США — 800. Третью строчку, но с большим отрывом занимает Индия — 271.

Первую пятерку ноздря в ноздрю замыкают Великобритания — 146 и Германия — 140. А всего в мире на сегодня 3279 долларовых миллиардеров. В прошлом году их количество возросло на 167 человек.

Больше всего российских миллиардеров занято в металлургии и добыче полезных ископаемых (17 человек), энергетике (9 человек), а также химической промышленности, инвестициях и недвижимости (в каждой по 7 человек).

Москва также сохранила за собой место в первой десятке городов мира с самым большим числом миллиардеров — 59 человек. На первом месте оказался Нью-Йорк — 119, за которым следует Лондон — 97. А вот Пекин уступил индийскому Мумбаю третью строчку, опустившись на 4-е место.

Богатейшим человеком планеты по версии Hurun третий раз за четыре года признан Илон Маск. Его состояние оценивается в 231 миллиард долларов. За год оно увеличилось на 74 миллиарда на фоне резкого роста акций Tesla.

Неутомимый владелец Amazon Джефф Безос поднялся на два места и стал вторым с состоянием в 185 миллиардов долларов. В минувшем году он прирастил 67 миллиардов.

И небольшой шейминг. Прошлогодний первый номер — владелец холдинга Louis Vuitton Moёt Hennessy (LVMH) Бернар Арно в прошлом году работал так плохо, что потерял 27 миллиардов и оказался лишь третьим в списке с жалкими 175 миллиардами.

Редактор отдела экономики газеты "Мурманский вестник".