финансы

Рисковые и преступные

Согласно законодательству России расчеты в криптовалютах в стране на сегодня запрещены. При этом, как утверждают эксперты, у миллионов наших сограждан такие активы имеются. И отмахнуться от этого противоречия ни в коем случае нельзя.

Майнинг станет производством?

— Цифровые способы расчетов – наше будущее. В их числе есть и криптовалюты. Это частные, как правило, ничем не обеспеченные активы, которые выпущены в соответствии со смарт-контрактами в системах распределенного реестра. Минфин уже долгие годы говорит о том, что нельзя закрывать глаза на то, что в реальной жизни существует. У огромного количества наших граждан имеются криптоактивы. И этих граждан нужно защищать, — подчеркнул заместитель министра финансов Иван Чебесков.

В мире криптовалюты действуют свои правила. Тот, кто открывал такие кошельки, понимает, как это просто. Да, с точки зрения управления своими активами криптовалюта – высокорисковый инструмент. Это возможность для состоятельных людей. Потому что так инвестировать есть смысл только ту часть своего портфеля, которой можно рискнуть. А соблазн для азартного человека велик.

— Экономика криптовалют беспрецедентна. Никогда в истории человечества не было финансового инструмента, который бы имел такую фатальную, совершенно невероятную капитализацию, — отметила директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций Института международных исследований МГИМО Элина Сидоренко. — В момент возникновения тот же биткоин стоил 10 центов, а на пике его стоимость достигала 100 тысяч долларов.

Впрочем, это был пик. Криптовалюты волатильны, их курс плохо предсказуем. Кто предложит россиянам правила игры? По мнению Ивана Чебескова, регулировать процесс обращения криптовалют должно государство. Чтобы наши граждане не оказывались беззащитны перед проблемами, которые могут у них возникнуть. При крушении той или иной криптовалютной биржи, например.

— Сейчас прорабатывается вариант – признать майнинг отраслью производства, а в качестве эксперимента обеспечить возможность расчетов криптовалютой в рамках внешнеэкономической деятельности, — сообщил замминистра финансов.

Еще один законопроект – считать экспорт криптовалюты экспортом продукта майнинговой деятельности. Пока все эти инициативы прорабатываются.

«Прозрачный блокчейн» не проведешь!

— Мы уже не первый год говорим о необходимости регулирования криптовалюты, — поддержал идею законодательного контроля за оборотом криптовалют заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк-Жидков. — Мы в Совете Федерации очень жестко выступаем с позиции, что главная задача – защитить интересы наших граждан. Криптовалюты являются высокорисковым инструментом. И отсутствие регулирования вводит их оборот в серую зону. А мы пока не даем гражданам четкого ответа, что можно, а чего нельзя.

Риски криптовалют связаны не только с их волатильностью, но и с возможным вовлечением в противозаконную деятельность. И это тоже необходимо учитывать.

— В прошлом году мы проводили масштабную национальную оценку рисков отмывания преступных доходов и финансирования терроризма. И пришли к согласованному выводу о том, что существует повышенный риск использования криптовалют в преступных целях. Снижать его нужно двумя основными способами: регуляторным и технологическим, — рассказал статс-секретарь – заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд.

Что касается второго, то российский программный комплекс «Прозрачный блокчейн» позволяет отслеживать операции более чем с двумя десятками криптовалют и помогает правоохранительным органам расследовать оплаченные ими преступления.

Теперь о регулировании. По мнению Германа Негляда, оборот криптовалют можно вывести из тени, если обязать криптобиржи и криптообменники предоставлять государству всю необходимую информацию. Они должны выполнять все обязанности банков: идентифицировать клиентов, хранить данные о проведенных операциях и так далее.

Второй вариант – полный запрет оборота криптовалют в стране. Но, как отметил Негляд, он менее предпочтителен, поскольку действительно много физических лиц владеют у нас сегодня криптовалютными активами.

Следует добавить, что разговор о будущем криптовалют в нашей стране состоялся в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».

Редактор отдела экономики газеты "Мурманский вестник".