власть

Страна возможностей

Более 18 миллионов участников в возрасте от 5 до 90 лет из 89 регионов России и 150 стран мира объединила президентская платформа «Россия – страна возможностей». Презентация организуемых ей проектов и конкурсов прошла в рамках Регионального муниципального форума.

Пути, ведущие к успеху

— В калейдоскопе событий, которые проходят сейчас в регионе, это очень значимая площадка обмена практиками, которые реализуются на территории муниципалитетов, — отметил председатель областного комитета молодежной политики Егор Хаценко, открывая презентацию.

Площадка посвящена самореализации молодежи, обмену успешными практиками, а здесь, как подчеркнул Хаценко, нам есть чем похвастаться.

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» создана по инициативе президента Владимира Путина в мае 2018 года, — напомнил руководитель направления по взаимодействию с регионами платформы Глеб Узунов (на снимке вверху). — Сегодня она объединяет 26 конкурсов и проектов, каждый из которых имеет свою аудиторию и предлагает различные пути к успеху. За прошедшие годы их победителями и финалистами стали более 50 тысяч конкурсантов.

Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами.

Общая цель проектов – дать равные возможности, чтобы каждый мог проявить себя, реализовать свой талант и профессиональный потенциал, воплотить в жизнь деловые идеи или общественные инициативы.

Участие в проектах помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться по карьерной лестнице, выиграть грант, открыть свое дело, найти партнера по бизнесу или наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

Даже если человек не становится победителем, он приобретает необходимые в дальнейшей работе навыки, налаживает контакты с единомышленниками из своего региона.

Большинство россиян, как подчеркнул Егор Узунов, верят в возможности для самореализации. И вера эта неуклонно растет.

— Совместно с ВЦИОМ мы регулярно проводим срезы. 9 из 10 прошедших наши конкурсы готовы рекомендовать их другим. 97 процентов участников отмечают их пользу, — сообщил Узунов.

Акцент на молодежь

На сегодня на платформе 26 проектов и конкурсов. И две трети из них направлены на молодежь в возрасте до 35 лет. В 2022 году появилось 6 новых проектов. Есть кадровое агентство, центр компетенций.

Пожалуй, наиболее известный конкурс – «Лидеры России». Сейчас идет пятый сезон, в этом году появились региональные этапы. А еще есть мастерская управления «Сенеж». Это современный, открытый к сотрудничеству с ведущими вузами и лучшими экспертами образовательный центр, созданный в структуре АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года.

На базе мастерской «Сенеж» реализуются образовательные программы, проходят мероприятия, направленные на формирование управленческих навыков у молодых людей – действующих и будущих управленцев из всех регионов страны.

Один из новых проектов платформы – «Экософия». Он направлен на развитие экологической культуры населения России. Это проект для активных людей, готовых стать лидерами в области изменения культуры потребительского поведения и создания полезных экологических привычек и навыков у жителей нашей страны.

Один из самых массовых конкурсов – «Большая перемена». Он, как сообщил Егор Узунов, адресован школьникам. Конкурс дает возможность молодым людям из всех регионов проявить свои способности. В отличие от традиционных предметных олимпиад здесь оценивается не академическая успеваемость, а знания и навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление. Среди других проектов – «Твой ход», «Цифровой прорыв», «Начни игру» и многие другие.

— Если регион выходит к нам с каким-то запросом, мы направляем туда экспертный десант, — сообщил Егор Узунов.

Он, собственно, и прибыл сейчас в Мурманскую область. С перспективным регионом платформа «Россия – страна возможностей» готова наладить более тесные контакты. В частности, ускорение можно придать сфере туризма. Есть у нас и другие перспективные направления, практические шаги в которых помогут предпринять участники президентской платформы.

Редактор отдела экономики газеты "Мурманский вестник".