экономика

Никто не любит помидоры?

С 16 по 22 января потребительские цены в России выросли на 0,07 процента. Год к году инфляция составила 7,28 процента.

В нашем регионе, по данным Мурманскстата, за прошедшую неделю больше всего подорожали картофель, морковь и куриные яйца. Средняя цена картошки в заполярных магазинах теперь превышает 37 рублей за килограмм (+6,2 процента к предыдущей неделе). Кило морковки стоит без малого 44 рубля (+3,8). А десятком яиц можно себе порадовать за 136 рублей (+2,9 процента). Сливочное масло подорожало на 2,8 процента, репчатый лук — на 1,5 процента.

И о хороших новостях: подешевели капуста (-1,8 процента) и мороженая рыба (-1,0 процента).

По стране в целом, как сообщает Минэкономразвития РФ, продовольствие на прошлой неделе дорожало медленнее, чем до этого. За счет удешевления помидоров (-0,37 процента) рост цен на фрукты и овощи в целом притормозил до 0,87 процента.

На остальные продукты цены снизились на 0,04 процента. Увеличились темпы удешевления яиц (до Мурманской области, как видим, новый тренд пока не дошел), свинины и сахара, продолжилось снижение цен на курятину.

Что касается промышленных товаров, то их стоимость практически не изменилась (+0,02 процента). Замерли цены на легковые автомобили. Возобновилось их снижение на электро- и бытовые приборы (-0,30 процента). Стройматериалы подешевели на 0,02 процента, замедлился рост цен на одежду (+0,19) и обувь (+0,03 процента).

И об услугах. За отчетную неделю они подорожали на 0,12 процента. При этом продолжилось снижение цен на авиабилеты на внутренние рейсы (-1,11 процента). Гостиницы подорожали на 0,11 процента, бытовые услуги — на 0,18 процента.

Редактор отдела экономики газеты "Мурманский вестник".